Импорт и экспорт Казахстана в ноябре 2016 года


Ежемесячный аналитический отчёт за ноябрь 2016

Показатели внешней торговли и структуры импорта и экспорта Казахстана

Исследование проведено с использованием инструментов KazData. Все статистические данные для исследования получены из официальных источников информации в Казахстане.

Содержание

  1. Внешняя торговля Республики Казахстан
  2. Импорт Казахстана
  3. Экспорт Казахстана

Внешняя торговля Республики Казахстан

По данным Комитета по статистике РК товарооборот Казахстана в ноябре 2016 года составил 5 434 463,3 тыс. долл. США, в том числе:

1
Импорт и экспорт Казахстана
Импорт-Экспорт Казахстана

Товарооборот Казахстана с Россией, Китаем и Германией

В тройку главных импортеров Республики Казахстан в этом месяце входят Россия, Китай и Германия. Импорт из России в Казахстан в ноябре 2016 года составил 836 221,9 тыс. долл. США. Из КНР в Казахстан в ноябре было импортировано товаров и услуг на сумму 369 346,9 тыс. долл. США. Импорт из Германии в Республику Казахстан составил 105 566,9 тыс. долл. США.

2
Удельный вес стран-импортеров в ноябре 2016
Диаграмма - Удельный вес стран-импортеров

В ноябре 2016 года импорт в Республику Казахстан уменьшился в денежном выражении.

В списке лидеров среди стран-импортеров в этом месяце произошли изменения. В отчетном месяце тройку замыкает Германия, уступая первые строчки бессменным лидерам списка, странам-импортерам России и Китаю.

Импорт Казахстана

Как видно из диаграммы (см. ниже), наибольшим спросом в ноябре 2016 г. с показателем 27,1% от общего количества импортируемых товаров, по традиции пользовалась товарная группа "Машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование".

"Первичные продукты, продукты в форме гранул или порошка", с ощутимым отрывом от лидера списка, занимают 2 позицию списка наиболее импортируемых товаров в Республику Казахстан в ноябре 2016 года, с показателем 10,7%.

3 позицию по востребованности в ноябре 2016 года получила категория "Минеральные продукты" – 10,7%.

На 4 месте "Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности". Данная категория занимает 10,4% от общего объема импорта.

Какую продукцию импортирует Казахстан

3
Сделки по импорту различных товарных групп в ноябре 2016 года
Даграмма - Импорт различных товарных групп из Казахстана

Экспорт Казахстана

Главным экспортируемым товаром Республики Казахстан является товарная группа "Минеральные продукты", что характеризует сырьевую направленность экономики Казахстана. Она занимает 65,6% от общего  объема экспорта Казахстана за ноябрь 2016 г.

"Первичные продукты; продукты в форме гранул или порошка" с долей 13,8% в экспорте РК занимают 2 место.

"Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности" с показателем 8,8% находится на 3 позиции в списке экспортных сделок РК.

В ноябре 2016 года доля других товарных групп уменьшилась, по сравнению с предыдущим месяцем – 2,8% экспорта в ноябре 2016 года.

Какие товары экспортирует Казахстан

4
Сделки по экспорту различных товарных групп из Республики Казахстан
Диаграмма - Экспорт различных товарных  групп из Республики Казахстан

В этом обзоре мы представили лишь краткий анализ структуры импорта и экспорта Казахстана в ноябре 2016 года, который должен помочь маркетологам и аналитикам разобраться в экономической ситуации в Казахстане и тенденциях развития отраслевых рынков.

См. также:

2016 декабрь - Показатели внешней торговли и структуры импорта и экспорта Казахстана

Импорт и экспорт Казахстана по месяцам: 2017, 2016, 2015, 2014


Как получить более свежие и подробные данные?

Информацию о внешней торговле Казахстана (структура импорта и экспорта РК, товары по названию и коду ТНВЭД, по регионам и странам, в денежном выражении и объемах, по месяцам с 2010 по 2017), вы можете получать, используя модуль Импорт/Экспорт. О всех возможностях модуля Вы узнаете в 2-минутном ролике.

Модули KazDATA позволяют быстро исследовать рынки Казахстана и оперативно осуществлять поиск новых клиентов в интересующих вас отраслях.

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ