Рыба и морепродукты в Казахстане: рыбокомбинаты, объемы рынка, импорт и экспорт, прогнозы развития


Краткий обзор рынка рыбы и морепродуктов в Казахстане (2008 - 2014 гг.)

Рыба и морепродукты – один из наиболее ценных и питательных продуктов, составляющих значимую часть рациона населения в различных странах мира. Согласно официальным данным Комитета по статистике РК, потребление рыбы и морепродуктов в 2014 году среднестатистическим жителем страны составило 11 кг/год. По этому показателю страна уступает как среднемировым показателями (около 19 кг/чел в год) и, особенно, развитым Европейским и Североамериканским странам (не менее 21 и 24 кг/чел в год). В данном исследовании рассмотрены основные показатели развития рынка рыбы Республики Казахстан, его динамика и прогноз.

Добыча рыбы и рыбокомбинаты Казахстана

Аквакультура пока не стала основным источником уловов в Республике Казахстан, следовательно, объемы выловленной рыбы во многом зависят от циклов развития рыбных популяций страны. Ретроспективный анализ подтверждает цикличность развития популяций и величины уловов казахстанских рыбаков.

1
Улов рыбы и других водных животных рыбными хозяйствами Казахстана (2008 - 2014)
Улов рыбы и других водных животных в Республике Казахстан в период в 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Большая часть вылавливаемой в Республике Казахстан рыбы потребляется населением и не попадает на обрабатывающие предприятия.

Рыбная промышленность: рыбозаводы в Казахстане

Количество рыбокомбинатов в Республике Казахстан составляет 128, из них активны – 54 компании. Большая часть обрабатывающих рыбу предприятий – малые. Список средних и крупных предприятий по переработке и консервированию рыбы представлен ниже.

Таблица No 1
Список крупных и средних рыбокомбинатов Республики Казахстан

Компания Вид деятельности Местоположение Размер предприятия
ТОО "РЫБПРОМ" Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков Алматинская область, П. ОТЕГЕН БАТЫРА Крупные предприятия (от 251 до 500  чел.)
ТОО ФИРМА "БАЛХАШБАЛЫК" Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков Карагандинская область, П. ШАШУБАЙ Средние предприятия (от 201 до 250  чел.)
ФИЛИАЛ ТОО "РЫБПРОМ" В ГОРОДЕ УСТЬ-КАМЕНОГОРСК Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков Восточно-Казахстанская область, С. САМАРСКОЕ Средние предприятия (от 101 до 150  чел.)
АЛАКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ТОО "РЫБПРОМ" Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков Алматинская область, Г. УШАРАЛ Средние предприятия (от 101 до 150  чел.)
СЕЛЬСКИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "ХАМИТ" Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков Южно-Казахстанская область, Г. ШАРДАРА Средние предприятия (от 151 до 200  чел.)
ТОО "УНИАРТ-ПВ" Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков Павлодарская область, Г. ПАВЛОДАР Средние предприятия (от 201 до 250  чел.)

Полный список компаний в отрасли (малые предприятия, средние и крупные организации) можно найти в бизнес-справочнике онлайн.

Таким образом, рынок рыбопромышленных предприятий является олигопольным – наиболее крупным предприятием на рынке является ТОО "Рыбпром" с филиалами в Восточно-Казахстанской и Алматинской области. Средние по численности персонала предприятия и заводы по переработке рыбы и морепродуктов, работают в Южно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

Объемы производства приготовленной и консервированной рыбы в РК

Динамика производства приготовленной рыбы и консервированной рыбы в Республике Казахстан представлена на рисунке 2.

2
Производство рыбы приготовленной и консервированной в Казахстане (2010-2014)
Производство рыбы приготовленной и консервированной в Республике Казахстан 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Сокращение объемов производства готовых рыбных изделий и консервов в Республике Казахстан связано с несколькими причинами – ужесточением конкуренции на рынке со стороны зарубежных игроков, уменьшением объемов улова рыбы, снижением внимания к отрасли и уменьшением инвестиций. Наибольшие объемы производства рыбной продукции в Алматинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Региональное распределение объемов производства готовой рыбы и рыбных консервов на заводах Казахстана представлено на рисунке 3.

3
Региональное распределение объемов производства готовой рыбы и консервов из рыбы в Казахстане
Региональное распределение объемов производства готовой рыбы и консервов из рыбы в Республике Казахстан

Однако, учитывая внутриконтинентальное положение Республики Казахстан и отсутствие большого количества крупных рек, очевидно, что внешнеторговые операции с рыбными ресурсами во многом определяют положение отрасли в стране.

Импорт и экспорт рыбы и морепродуктов в Казахстан

В 2014 году в Республику Казахстан было ввезено более 34 тыс. тонн рыбы и продуктов из рыбы, вывезено – немногим более 20 тыс. тонн. В стоимостном выражении преобладает экспорт рыбы из Казахстана – во многом это связано с тем, что ряд предприятий в РК на основе импортного сырья производит готовые к употреблению продукты из рыбы, которые, обычно, имеют более высокую цену. Динамика экспорта и импорта Казахстана в натуральном выражении представлена ниже.

4
Динамика импорта и экспорта рыбы и морепродуктов в Казахстан в натуральном выражении в период с 2010 по 2014 гг.
Динамика импорта и экспорта рыбы и морепродуктов в Республику Казахстан в натуральном выражении в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

В целом, в рассматриваемом промежутке времени наблюдается уменьшение объемов импорта в натуральном выражении и менее значительное снижение объемов экспорта. Динамика импорта и экспорта рыбы и морепродуктов в Казахстан в стоимостном выражении представлена на рисунке 5.

5
Динамика импорта и экспорта рыбы и морепродуктов в Казахстан в стоимостном выражении в период с 2010 по 2014 гг.
Динамика импорта и экспорта рыбы и морепродуктов в Республику Казахстан в стоимостном выражении в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Структура импорта и экспорта рыбы и рыбной продукции в Казахстане

Для рассматриваемого периода в стоимостном выражении характерно снижение объемов экспорта на 22% и увеличение объемов импорта на 10%. При анализе натуральных и стоимостных объемов ввоза и вывоза рыбы и морепродуктов из Республики Казахстан становится ясно, что в страну начинают ввозить более дорогие продукты из рыбы. Вывозят по сравнению с 2010 годом те же продукты – относительно дорогие готовые продукты из рыбы, относящиеся к категории филе, готовые части рыбы и фарш из рыбы.

Какую рыбу и морепродукты импортирует Казахстан

Структура импорта рыбы в Республику Казахстан по годам и категориям представлена на рисунке 6.

6
Структура импорта рыбы и морепродуктов в Казахстан по годам и категориям
Структура импорта рыбы и морепродуктов в Республику Казахстан по годам и категориям

Наибольшую часть импорта рыбы и морепродуктов в Республику Казахстан составляют рыба мороженая, филе и фарш из рыбы и моллюски и ракообразные. Положительным сдвигом является увеличение на рынке объемов поставляемой живой и свежей рыбы.

Какую рыбу и морепродукты экспортирует Казахстан

7
Структура экспорта рыбы и морепродуктов из Казахстана по годам и категориям
Структура экспорта рыбы и морепродуктов из Республики Казахстан в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и категориям

Основу экспорта рыбы из Республики Казахстан составляет филе рыбы и фарш из нее, составляющий до 85% в различные годы от общего объема экспорта. Доля мороженой и сушеной рыбы невелика и незначительно меняется в различные годы.

Какие страны экспортируют и импортируют рыбу и морепродукты в Казахстан

Выглядит интересным анализ основных стран импортеров и экспортеров рыбы и морепродуктов в Республике Казахстан.

Основные страны импортеры сохранили свои доли в структуре импорта в Республику Казахстан по сравнению с 2010 годом. На рисунках 8 и 9 представлены основные страны импортеры в 2010 и 2014 гг.

8
Основные страны импортеры рыбы в Республику Казахстан в 2010 году
Основные страны импортеры рыбы в Республику Казахстан в 2010 году
9
Основные страны импортеры рыбы в Республику Казахстан в 2014 году
Основные страны импортеры рыбы в Республику Казахстан в 2014 году

Изменение структуры экспорта можно проследить, анализируя рисунки 10 и 11, на которых изображены основные страны-экспортеры рыбы из Казахстана. Основное снижение доли характерно для Германии и Нидерландов, рост – для Дании и Польши. В целом можно говорить о диверсификации экспорта по различным странам.

10
Основные страны-экспортеры рыбы из Казахстана в 2010 году
Основные страны-экспортеры рыбы из Республики Казахстан в 2010 году
11
Основные страны-экспортеры рыбы из Республики Казахстан в 2014 году
Основные страны-экспортеры рыбы из Республики Казахстан в 2014 году

Экспортеры рыбы из Казахстана

Кроме того, представляет интерес анализ основных регионов-экспортеров рыбы в Республике Казахстан, представленный на рисунке 12.

12
Регионы Казахстана, экспортирующие рыбу и морепродукты
 Регионы Казахстана, экспортирующие рыбу и морепродукты

Таким образом, наибольшие объемы поставок рыбы и морепродуктов в Республике Казахстан приходятся на совсем не морские регионы – Алматы, Алматинскую и Южно-Казахстанскую области, что связано с размещением на территории этих областей основных мощностей рыбокомбинатов.

Выводы и прогнозы

В целом, следует ожидать дальнейшего стоимостного роста рынка рыбы и морепродуктов – все большее количество поставщиков приходит на рынок Казахстана с рыбой более высокого качества (живая или свежая), которая более дорогая, чем замороженная. Объемы потребления рыбы населением растут, однако темпы роста могут замедлиться в связи с макроэкономическими трудностями, возникшими в стране. Рыба продолжает оставаться достаточно дорогим продуктом для казахстанцев, однако при дальнейшем росте конкуренции на рынке возможен перелом тренда и значительное увеличение объемов потребляемой рыбы и морепродуктов жителями Казахстана.

См. также:

2017 - Производство в Казахстане по отраслям: анализ и статистика, объемы и динамика

Отчет подготовлен на основе официальной информации с помощью справочника KazDATA. Детальный отчет, вы можете заказать в ТОО «Центр бизнес-решений Elim»


Хотите получить самые свежие и подробные данные?

Данные о производстве в Казахстане можно найти в модуле "Производство".

Информация о внешней торговле Казахстана (структура и объемы импорта и экспорта, страны и регионы) находится в модуле "Импорт/Экспорт".

Для поиска казахстанских производителей используйте возможности модуля "Организации".

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ